Il sito è stato trasferito. Per conoscere gli ultimi post e aggiornamenti del blog TuttoVolume, raggiungetemi al nuovo indirizzo www.tuttovolume.net


20 feb 2008

I migliori bot per live messenger


I Bot – termine che deriva da “robot” - di Messenger non sono altro sono applicazioni online che vengono utilizzate esattamente come un contatto, con possibilità quindi di interagire tramite chat.
In realtà, chattando, in alcuni casi, invierete dei comandi particolari, che vengono recepiti per compiere determinate operazioni, generalmente di ricerca online.
Vediamo alcuni bot tra i più importanti, potete inserirli tranquillamente nel vostro messenger copiando l’indirizzo email come nuovo contatto.


Doretta - La Ricercatrice (quasi) perfetta. In italiano, consente di effettuare ricerche su internet, sostenendo sessioni di chat esilaranti per la scarsa coerenza delle risposte. Doretta82@live.it


Doriana – Alter ego di Doretta, in italiano, specializzata in sessioni di chat più approfondite…per insulti o discussioni. Chattami@doriana82.it


Vicito news: disponibile anche per Google Talk e AIM, consente la ricezione di news personalizzate. Scrivere add “notizia” (= parola chiave della notizia che ci interessa es: add calcio) – e del “notizia” per interrompere il servizio. News@vicito.com


Alice: world multiuso in inglese, per giochi, news ed utilità di vario genere (calcolatrice, traduttore, oroscopo ecc.). Alice@worldofalice.com
Incontrissimi.com - Entra in Chat
Inside msgr: bot che fornisce risposte ad alcune domande, per ragazzi. Da provare unitamente a questi altri in inglese. Chat@insidemessenger.com


Encarta: utilissimo bot, per ricerche sull’omonima enciclopedia online. In inglese. Encarta@botmetro.net


Spleak – In grado di far passare del tempo con piccole conversazioni in inglese le sfide a msn games. Spleak@hotmail.com


Robin: bot in spagnolo, specializzato per rispondere ai ragazzi su domande “spinose” inerenti droga e sesso. Robin@msc.es


Mt Bot: sistema di traduzione messaggistica istantanea. Scrivere “hello”per iniziare. MTBot-en_us@hotmail.com

Fonte-Area 3000

Altri post della categoria...


0 commenti:

Posta un commento

Grazie per la vostra collaborazione, vi invito a lasciare un link del vostro blog o sito.

Blog Widget by LinkWithin